/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

3 risposte

145 visualizzazioni

Tema della discussione


• Membro Ambasciatore
Pubblicato il
Buon consigliere

Vivere con 1 Euro al Giorno

Poco più , poco meno  di … 30 Euro al Mese

Questo non è un post Contro o  per la Crisi

 Premessa

Siamo e faccio parte di …. un gruppo di 17 persone che dal 28 Ottobre 2017 “da un Anno circa “ seguiamo questo Iter. Siamo Tutti Vivi e sani e con energia da vendere  e senza più varie Patologie.

Qui vedremo come vivere con 1 € al Giorno, poco più poco meno , Si  sembra una Pazzia  ma credetemi non lo e affatto.  Si tratta di fare un compromesso con se stessi ,  Spendere poco per vivere meglio in modo da …. assumere tutte quelle proteine, vitamine , calcio, ferro, zinco ecc..ecc.. per vivere  ,sani , forti e belli.  Ovviamente è sottointeso che si faranno 3  pasti al giorno in compagnia Non solo di… “Madre Natura.”!

Iniziamo a dire che.. ….. NON  e assolutamente  una dieta anzi….  ma piuttosto è un “Mantenimento” per il nostro corpo ed avere  un peso e una Forma ideale per evitare patologie e dove possibile “ Eliminarle”  Tengo a precisare che….c’è Gente che spende molto Meno , si perché fanno 40-60 –70  giorni di Digiuno completo bevendo solo ..Liquidi e vi assicuro che è veramente dura specialmente i primissimi giorni , poi c’è chi fa il classico Ramadan per  religione o per “Fede” mangiando solo dopo il tramonto.

Conosco gente tipo .... Pensionati che prendono una buona pensione e spendono poco per vivere e Molto per i Farmaci a pagamento che la Mutua non le passa , esempio  dove lavoro io percepisce “prende “  1.638, 76 € di pensione compreso L’ accompagnamento “ 518,76” e spendeva 351 € per  Medicine  in minima parte  rimborsabili a fine anno, senza contare le altre che paga un minimo di Ticket in Farmacia e senza contare tutte le varie visite a Pagamento da 80 a 180 € a visita in mia presenza.   Altro che i 30 € al mese per mangiare!!!!  Si in effetti è messo molto male  anche perché ha 96 Anni e di acciacchi né aveva  tanti . Comunque è migliorato da quando io le faccio da badante  seguendo consigli e rimedi ora spende Solo 57 € totali per i farmaci principali eliminando molte medicine.  Tralasciando il tutto andiamo avanti con il post.

Sotto vedremo come e cosa fare per arrivare al traguardo di … 1 € al Giorno

Inizio della discussione - 17/10/18

Vivere con 1 Euro al Giorno

• Membro Ambasciatore
Pubblicato il
Buon consigliere

Il trucco “ si fa per dire “ non stà nello spendere 1 € al giorno ma … comprare cibi in quantità settimanali o mensile gli alimenti che ci servono dei 3 pasti quotidiani per …Saziarci .. preparandoli in una sola volta per 4 volte al mese in quantità Q.B “quanto basta” ovvero Cucineremo una volta alla settimana , dopo averli preparati una buona parte li congeleremo per consumarlo entro il mese corrente, all'occorrenza sé proprio necessario 2 minuti in microonde risparmiando Gas e Tempo prezioso in una vita frenetica , dove non c’è mai il tempo sufficiente per preparare giorno per giorno specialmente per la massaia o casalinga che lavorano. Il resto lo mettiamo in frigo per consumarlo nei 2-3 giorni successivi.

I prezzi degli alimenti “ Materia Prima” variano da città a città, ecco il perché , dei 30 € + o Meno al Mese.

Io personalmente essendo coltivatore, avicoltore agricolo spendo molto meno perché non li compro ma .... me li produco io “ frutta, verdura, olive, polli, galline, tacchini, oche, anatre, conigli ed altro, oppure li barattiamo , ci scambiamo con i vicini di casa ,Amici ,parenti, conoscenti, clienti ecc.cc…

 Gli alimenti “ Materia Prima”

Possiamo cibarci “ Saziarci” di …. Verdure, Frutta, Agrumi, Legumi, Ortaggi, Pesce, Uova, Fette Biscottate o Crackers, Pasta, Riso, Centrifughe,( meglio con Estrattori) , Salse, Sughi, Brodi, Toast, Decotti, Tisane, Thè, Miele, Carni , Macinati, Affettati ,Formaggi .    Come si nota sono esclusi tutti Dolci, i vari tipi di zuccheri, Liquori, Bevande gassate, Pizza e tutto il fast Food..    Qui entrano in ballo certi alimenti che saranno da escludere per patologie tipo Diabete che sono zucchero Pane , Pasta, Pizze, Patate, Riso, poca frutta e pochi legumi da evitare ma Non da escludere.!   

Facciamo un po' di conti … Qui in Sicilia a Marsala (TP ) i prezzi sono ancora contenuti specialmente per frutta verdura, ortaggi tutto a 0.88 al Kg 

Esempio tanto per citarne qualcuno.....

>>>  Continua   ---->>>

Vivere con 1 Euro al Giorno

• Membro Ambasciatore
Pubblicato il
Buon consigliere

 Questo è un Esempio di Volantino " non è per fare Pubblicità" ma solo a scopo informativo ed èultimo del mese di Giugno 2019 , ma i prezzi si differenziano di qualche centesimo in tutto l'anno .

by Eureka !

Continua ....

Vivere con 1 Euro al Giorno

• Membro Ambasciatore
Pubblicato il
Buon consigliere

Come citavo sopra il “ Trucco “ Stà nel cucinare ( Preparare) per 3-4-7 Giorni in modo come dicevo di risparmiare  anche sul consumo del Gas. Questo Non vuol dire che devo Mangiare per una settimana la stessa cosa , i cibo cotto e messo in congelatore può restare fino a 3 - 4 Mesi  se ben Sigillato.

Per il Pranzo e Cena

Un unico Esempio può essere …Cuocere 1 Kg di Pasta che con il condimento arriverà ad un 1,400 Kg, 1 e mezzo di prodotto Cucinato . Facendo una media  di porzioni abbondanti di 200 Gr  possiamo  ed abbiamo un pasto per 7 volte ( 200 Gr  X 7 = 1,400 Kg ) .   Ovviamente i condimenti sono Vari  tipo….  Pesto, Legumi, Panna,  Minestroni, Sughi , Verdure, Passati, Pesci, Molluschi, Condiriso, Polveri tipo Zafferano, Aromi, Spezie , Brodi, etc..etc…  Qui in Sicilia La pasta costa 0,59 Cnt, Sugo 0.39 cnt, Pesto 0,89 cnt , Condiriso 1,30 Cnt,  Verdure 0,88 Cnt  ecc..ecc…  >Da qui Possiamo capire che ….Possiamo fare Pranzo  Con il di 1,50  per 7 Volte “ Giorni” 

 N.B.  Io Personalmente per il congelatore uso contenitori Free ovvero “Riciclo” Barattoli di Vetro che contenevano del Sugo, Pesto, Olive, Capperi, Miele, CondiRiso, Funghi, Sottoaceti   etc..etc.   oppure i classici sacchetti da frizer che occupano meno spazio e li puoi infilare anche nei posti più remoti e piccoli del frizer, appiattendoli e togliendo L’aria  o ancora i sacchetti o contenitori “ Vassoi “ che contenevano Pasta , Riso, Tortellini , Ravioli, Gnocchi, Gelati, Carote, Carni, riciclandoli più volte Facendo Porzioni Singole per un Pasto ( mezzogiorno o Sera ) 2 minuti in micro-Onde ed il gioco e fatto pronto e caldo da Mangiare.

 Possiamo cuocere in unica soluzione separati con Verdure, Ortaggi, Pesci, Carni, Pollame, Animali da Caccia , Selvaggina, Fettine,  Polpette, Ragù, Sughi Pronti, Minestroni, Risotti, Pasta , Tortellini, Ravioli, Lasagne, Zafferano, CusCus, Polenta, Legumi, Quinoa, Frittate, Frittelle, Arrosti, Bolliti, spezzatini, Brodi, Passati, Salse e Vari Preparati.

In oltre Possiamo comprare Barattoli di Cipolline, Funghi, Capperi, Acciughe, Carote, Sottoaceti, scatolette di Sgombro, Sardine, Tonno, Simmental, Caponata, che  variano da 0,80  ad 1,60 euro o ancora Olive, Formaggi, Formaggini, da consumare nell’arco del Mese , o Ancora scatolette o confezioni di Salmone , Aringhe ,  Sofficini,  30 Bastoncini di Pesce, Mozzarelle che ovviamente questi ultimi  aumentano come prezzo  ma diviso o spalmato nel mese sarà un costo irrisorio .

Per quanto riguarda la Frutta è meglio evitarla specialmente d’inverno anche se ci dicono ci mangiare tanta Frutta e Tanta Verdura , Meglio Tanta Verdura specialmente Cavolo cappuccio, Verze, Radici Varie del tipo ….. Barbabietola, carote, Rape, Radici amare di Soncino ed altri simili o ancora meglio i Legumi. Ma soprattutto Frutta Secca , Noci, Mandorle,Arachidi, Sementi e frutta secca essiccata del tipo….. Prugne, fichi, Bacche, More, pinoli etc…etc…

La frutta Forse e dico forse e meglio l’estate che viene smaltita meglio che sudando  non crea ritenzione idrica con i suoi zuccheri, tanto e vero che di inverno troviamo pochi frutti ed anche qui la Natura ci  avvisa ci  dà il suo classico segnale.   Qui la Frutta costa poco tutto ad 0.88 cnt al Kg ed anche qui con 1 kg  di frutta mangeremo 3-4-5 volte .

Non ho ancora parlato del Pane x un semplice Motivo…. Che e più quello che si butta che quello che mangiamo, si  certa gente non mangia il pane del giorno Prima allora x ovviare a questo spreco  io personalmente uso le Fette Biscottate , Non induriscono, sono croccanti, Piacevoli, Friabili, ne mangi quanto vuoi e sono sempre pronte all’uso senza spreco al costo medio di 1,40  per 640 grammi , idem grissini a differenza del Pan Bauletto , Pancarré che se lasciati per lungo tempo ammuffiscono.

La sera visto che bisogna restare leggeri per ovvi motivi , ci  arrangeremo o con verdure, formaggini, pesce sia fresco che in scatola, 5 Bastoncini, sofficini, Toast , Petti di Pollo o di Tacchino, Selvaggina,  3-4-5 Polpette, sottoaceti come cipolline, carote, funghi, in agrodolce o ancora capanate, pomodori anche secchi, qualche fetta di Salmone Affumicato, sono perfette le  Tisane  poi come sempre io sconsiglio gli Affettati  Formaggi e carni di Maiale anche sé costano poco.

 Cosi facendo verremo a spendere meno di 1 Euro al Giorno se ci facciamo i calcoli ovviamente riferito a singola persona

By Eureka !

Continua >>>>>