Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)

https://www.carenity.it/static/themes-v3/default/images/it/header/depressione.jpg

Pazienti Depressione

32 risposte

276 visualizzazioni

Tema della discussione



Pubblicato il
Buon consigliere

sarei interessata ad avere più notizie sulle conseguenze sulla salute fisica, dell'elopram, visto che lo prendo da 11 anni, 20 mg al giorno e ho notato che ho più allergie,respiratorie e alimentari, psoriasi, problemi di stomaco.. Grazie, buona giornata

Inizio della discussione - 30/04/16

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il

Gli effetti collaterali degli psicofarmaci sono tanti,  undici anni sono tanti, solitamente il trattamento farmacologico dura dai 4 ai 6 mesi, tranne in casi particolari. 

La miglio terapia è la vita.. 

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

da quando lo prendo man mano nel tempo, è arrivata l'allergia alle polveri, ho dovuto togliere grano e zuccheri, dolori di stomaco, fatica fisica, occhi secchi, psoriasi.. ma forse è l'età che avanza (ho 41 anni), e lo smog. volevo sapere se c'è qualche altro utilizzatore che ha riscontrato questo tipo di disturbi. Non creando più la serotonina sono costretta a prenderlo a vita perchè appena tolgo il medicinale ripiombo nella depressione. grazie

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Parlare delle conseguenze e della dipendenza dell'Elopram e di

tutti gli altri antidepressivi  e'giustissimo per tutelare la persona

da  brutte sorprese. Chi ,come me ne fa uso da + di 20 anni  e'

possibile sentirsi preoccupati  per tanti motivi , sono sempre

sostanze chimiche che introduciamo ogni giorno e non si sa

come l'organismo reagisce. 

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

@creatura  hai mai fatto gli esami per la celiachia?

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Grazie @fail64  si in effetti non si capisce bene, forse tutto il sistema immunitario ne risente, un pò per la malattia e forse un pò anche per i medicinali. @promises si, ho fatto l'esame per la celiachia ed è risultato negativo, ma sembra che io non riesca comunque a digerire nessun tipo di zucchero ( compreso il grano ). E a questo si aggiunge allergia al risveglio, cioè starnuti ed asma ad ogni risveglio, in tutte le stagioni e in tutte le case... :-P .. Buffo no? Allora mi chiedevo se c'era qualcun altro che risentisse degli stessi sintomi dopo tanti anni di Elopram. Vorrei anche aggiungere per chi fosse interessato, news sugli antidepressivi, consiglio di leggere : 

https://www.google.it/amp/www.lastampa.it/2016/05/13/scienza/tuttoscienze/lantidepressivo-che-fa-scattare-tutti-i-neurotrasmettitori-Ky49xT7tivIXOyKjbyZIkN/amphtml/pagina.amp.html?client=safari#

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Io escluderei tutti gli allergeni...

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Mia sorella e'da molto che soffre di intolleranze alimentari

ma a livelli piu'alti , si e'rivolta a molti medici e non capivano

neanche loro .  Il suo viso era irriconoscibile dalle rughe, co-

me cicatrici e poi ha capito che la malattia si chiamava rosacea.

Dopo e'migliorata anche se non ci sono cure, ma restrizioni

alimentari al punto che non puo'mangiare quasi piu'niente.

Non si tratta comunque di Elopram,  non si conosce la causa

ma si soffre molto ,sia per l'aspetto che per le privazioni che

la rendono molto nervosa anche perche' deve fare circa 100

km. al giorno per insegnare e cio' la stressa parecchio.

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Grazie, beh almeno capisco che l'elopram non c'entra niente. grazie.. vedrò quali altri esame fare allora. date un'occhiata al link: L’antidepressivo che fa scattare tutti i neurotrasmettitori

è interessante. Buon weekend end ;-)

Conseguenze dei medicinali per depressione (elopram)


Pubblicato il
Buon consigliere

Non preoccuparti per l'eta' mia sorella ne ha 10 in piu' di te

e ora sta meglio anche esteticamente la pelle del viso e' tor-

nata alla norma , viaggia sempre da poco e'andata a Roma

per una visita.  Ma con l'Elopram come va? A me l'avevano

tolto non ricordo perche', e'passato molto tempo.

Discussioni più commentate