Diminuzione della dose di antidepressivi

https://www.carenity.it/static/themes-v3/default/images/it/header/depressione.jpg

Pazienti Depressione

2 risposte

13 visualizzazioni

Tema della discussione



Pubblicato il

Buongiorno a tutti cari amici miei, da circa una settimana mi sono state diminuite le dosi di antidepressivo... a dire il vero non di molto. Purtroppo ho cominciato dopo tre giorni a dormire molto di più finito il lavoro (riesco a dormire dal tardo pomeriggio alla mattina successiva) in più accuso forti vertigini. 
ho chiaramente per sicurezza avvisato la mia psichiatra la quale mi ha detto che secondo lei non è colpa di questa diminuzione di terapia, nonostante il bugiardino del farmaco menzionasse proprio questi sintomi con la diminuzione del farmaco. Stasera accuso anche nausea forte, altro sintomo menzionato sul bugiardino. A qualcuno è capitato? Dopo quanto scompaiono questi brutti e invalidanti sintomi? 
grazie a chiunque mi porterà la propria esperienza. 

Inizio della discussione - 21/04/21

Diminuzione della dose di antidepressivi


Pubblicato il

Ciao, dipende dal farmaco credo. A me veniva mal di stomaco. 

Non vorrei scoraggiarti ogni volta che ho calato i farmaci i sintomi depressivi sono ritornati.

Dopo mesi, ma sono ritornati. Mentre sintomi fisici (mal di stomaco) sono passati. Nel mio caso dipende dal fatto che ho troppi problemi di vita alla base, quindi appena calo la deprex ritorna.

Ora sono messa male proprio e devo prenderne ancora di più. Temo non li abbandonerò mai, questi maledetti farmaci.

Diminuzione della dose di antidepressivi


Pubblicato il

Ti ringrazio comunque per la risposta, anche se purtroppo poco rassicurante.

Discussioni più commentate