Bulimia e Anoressia :due realta'diverse

https://www.carenity.it/static/themes-v3/default/images/it/header/obesita.jpg

Pazienti Obesità

3 risposte

66 visualizzazioni

Tema della discussione



Pubblicato il
Buon consigliere

 Un inconveniente scomodo per chi fa uso di psicofarmaci e' l'aumento di pe-

so. Purtroppo tutte le cose hanno lati positivi e negativi ,ma chi soffre ed e'

'insoddisfatto della propria vita  e' facilmente vittima di abitudini alimentari

sbagliate e spesso si arriva ad avere un rapporto col cibo che supera quella

soglia che inevitabilmente porta al sovrappeso o all'obesita'. La causa e' data

dall'aumento della fame incontrollato , la colpa pero'non e' da attribuire total-

mente ai farmaci ma la malattia e in particolare la depressione porta nel tem-

po ad essere frustrati, insoddisfatti e scontenti della propria vita e  bisogna

calcolare tutto nell'insieme per capire quanto gli effetti collaterali e le conse-

guenze della depressione con le limitazioni che essa comporta causanoad un

aumento del peso corporeo.  Il contrario succede nell'Anoressia o mancanza

di fame e rifiuto di mangiare , anche questo puo'derivare dagli antidepressivi

che possono portare a un effetto opposto  anche se succede abbastanza di

rado ma puo' essere un disturbo che puo'dipendere da altre cause cosi' come

nella bulimia e obesita' ,che si possono manifestare nel tempo assumendo

sempre maggiore gravita' e evidenza. 

Inizio della discussione - 13/05/16

Bulimia e Anoressia :due realta'diverse


Pubblicato il
Buon consigliere

Ne hai mai parlato col medico?

Bulimia e Anoressia :due realta'diverse


Pubblicato il
Buon consigliere

il medico cerca di non affrontare l'argomento ma conosce

quali sono le conseguenze ,si deve comunque agire Subito

per far frontr ai sintomi di immediata gravita' con I mezzi

a disposizione   .Cercano di darmi farmaci con meno

 effetti collat. di questo tipo con il rischio che poi non danno

nessun miglioramento.

Bulimia e Anoressia :due realta'diverse


Pubblicato il
Buon consigliere

io sono aumentata di peso prendendo il depakin, mi hanno anche prescritto delle diete ma dopo alcuni mesi ho recuperato quei pochi kg che avevo perso, ho preso per qualche mese la metaformina da 800 ma mi dava senso di nausea e non mangiavo piu , ora ho smesso di prenderla e cerco di mangiare regolare anche se il depakin fa aumentare il senso di fame. è molto difficile non ingrassare prendendo psicofarmaci, poi io avendo il metabolismo non regolare per colpa delle ovaie , una caramella la assimilo 3 volte.. tanto per intenderci

Discussioni più commentate